Паула Кристель Кальюла: «Сотрудник с широким кругозором – самый ценный актив компании!»

Инженер проектов Паула Кристель Кальюла начала свою карьеру в Norma пять лет назад. Тогда, параллельно учась в бакалавриате, она устроилась сюда на практику, и с тех пор успела стать очень ценным специалистом на предприятии. С осени 2019 года она продолжает обучение уже в докторантуре Тартуского университета, что в будущем поможет ей поднять производственные процессы в Norma на следующий уровень.

Свой первый профессиональный опыт в промышленной области Паула получила уже во время вторых летних каникул в университете, когда для прохождения обязательной стажировки устроилась в компании ABB и Ericsson. Работа на крупных предприятиях произвела на Паулу впечатление, и следующим летом в рамках ярмарки труда и карьеры «Võti Tulevikku» она подала свою кандидатуру в Norma, чтобы подменить лаборанта химического анализа на время летнего отпуска.

Благодаря приобретенному опыту и гибкому графику открылась возможность продоложать работу инженером-технологом в отделе гальванизации, не прерывая учебу.

Из практиканта в специалисты по гальванизации

Сегодня обязанности Паулы в первую очередь связаны с процессом гальванизации и развитием соответствующих технологий. За годы карьеры ответственность только возросла – учитывая стоимость нынешних проектов, счет идет на миллионы евро. Паула описывает это так: «Есть в хорошем смысле пугающие моменты, когда участь проекта и, в определенной степени, всего предприятия зависит от моего решения. Поэтому решения нужно принимать обдуманно, опираясь на имеющуюся информацию, и стараться найти наилучший выход. Обычно мне дается это легче, если задуматься – какой самый худший вариант развития сценария? Зачастую этот сценарий оказывается не таким уж и страшным, и тогда становится легче определиться с решением!»

Норма способствует развитию сотрудников

Паула признается, что совмещение 100-процентной рабочей и учебной нагрузки – настоящее испытание; хорошо, что руководители в Norma поощряют образование и поэтому проявляют гибкость в организации работы. Паула поделилась своей радостью: «Очень помогает наша дружелюбная и неравнодушная команда, на чьи поддержку и совет я всегда могу рассчитывать, и которая сопереживает всем моим начинаниям».

Работников с хорошим специальным образованием и широким кругозором можно назвать самым ценным активом компании. Карьера Паулы – прекрасное тому доказательство: развиваясь профессионально, она в то же время с отличием окончила магистратуру. Такой выдающийся результат возможен, только если тебе дают возможность углубиться в учебу.

Как инженер, Паула подмечает некоторые проблемы в работе производства, решение которым она надеется найти, продолжая работать инженером одновременно с написанием докторской диссертации. Вероятнее всего, результат этого труда придаст новый размах опытно-технологическим работам в Norma, Autoliv и других промышленных компаниях.

Помимо академического развития, Norma также поддерживает всестороннее расширение опыта внутри предприятия. Поскольку отделов и процессов много, поле деятельности очень обширно. Этим преимуществом воспользовалась и Паула, которая в дополнение к своим основным служебным обязанностям также выступает в качестве внутреннего контролера: «Иногда нужно «отключиться» от своих повседневных задач, и смена рода деятельности в этом отлично помогает – сохраняет свежесть восприятия, а также развивает!».

Norma ждет смелых, трудолюбивых и предприимчивых людей

Паула считает, что для работы в Norma подходят работники со смелыми стремлениями, так как здесь высоко ценятся личная инициатива и интерес к работе. Важное преимущество Norma заключается в разнообразии процессов, которое позволяет сотрудникам пробовать себя внутри предприятия в разных должностях.