От ручной работы к автоматизированному прессу: об эволюции Norma говорят Валентина, Анатолий и Тармо

Валентина и Анатолий пришли в Norma 26 лет назад и застали еще то время, когда в цехах выполнялась ручная работа, а о браке сообщалось письменно на листе бумаги. Тармо работает здесь с 2001 года. Автопроизводство для него не чужая область, так как его образование и прежние занятия также были связаны с машинами.

Работа по специальности

Многие находят в Norma работу по специальности. Валентина уже до прихода в Norma занималась штамповкой и контактной сваркой. Анатолий также устроился сюда по уже освоенной специализации.

Тармо подчеркивает, что был рад устроиться на постоянное и официальное место работы после нестабильных 90-х годов. Уже через год работы он смог позволить себе взять кредит и осуществить свою мечту: «Мне нужно было попасть в «надежный список» в банке, чтобы получить деньги. Я получил кредит и купил дом в деревне,» – вспоминает Тармо счастливый момент.

Порядок и дисциплина

Первое, что оценили новые работники, придя на предприятие, – образцовая дисциплина и порядок. Им не хватало этого на прошлых производствах: «На прежней работе люди могли завершить работу и оставить детали разбросанными вокруг пресса,» – с недоумением рассказывает Валентина. В Norma все иначе: и производственные процессы, и человеческие отношения четко налажены. Возможно, благодаря этому Norma пережила многие другие заводы, которые исчезли буквально в один момент. Здесь изготовляют нужную и качественную продукцию, поэтому Norma и сегодня работает в полную силу и ждет новых людей.

От механики к автоматизации

«Той ручной работы, что я застал в начале своего пути, сегодня вообще не существует. Теперь один пресс делает работу за пятерых,» – говорит Тармо. Все трое работников своими глазами видели, как на смену простым механическим прессам пришли автоматизированные. «И программы все время совершенствуются, от этого становится легче. Конечно, нужно углубиться, освоить работу с компьютером,» – описывает Валентина современные процессы работы, добавляя, что сегодня компьютер умеет даже указывать на бракованные детали, что значительно сокращает требуемые усилия и время.

Рабочий график

Работа в Norma протекает в три смены. Если у работника проблемы со здоровьем или семья и маленькие дети, всегда можно договориться с мастером и составить подходящий график. Благодаря такому гибкому отношению, люди на предприятии чувствуют себя комфортно и остаются здесь работать на долгие годы. «С некоторыми коллегами мы работаем по 10-20 лет, и вне работы тоже как родные,» – подтверждают Тармо и Валентина. Есть в цеху и женщины в возрасте 70 лет, и они не планируют завершать карьеру. Их пример о многом говорит и вдохновляет: «Я тоже собираюсь работать так долго, как только смогу!» – делится Валентина.

Что в Norma радует?

Работники Norma ценят коллег, всегда готовых помочь, и теплую атмосферу. Также их радует техническое развитие: «Появляются новые устройства, можно научиться чему-то в дополнение к своим навыкам и получить прибавку к зарплате,» – рассказывает Тармо. Валентина, к примеру, радуется равномерной рабочей нагрузке – когда все гармонично распределено, задействованы умные и точные технологии, то и работается спокойнее.

Карьера

В Norma есть возможности для карьеры. «Внутри предприятия возможно продвинуться, главное, чтобы было желание,» – добавляет Валентина. Поскольку предприятие крупное и международное, и в ходу современное оборудование и программы, пригодится знание английского языка. Со знанием английского у работников хорошие шансы на продвижение.

Norma учит дорожить жизнью

Norma выпускает детали безопасности автомобилей. Сотрудникам рассказывают и показывают видео о том, как это все в конечном итоге работает, и насколько это важно: «Я всегда пристегиваюсь ремнем безопасности. Теперь и не поездишь непристегнутым – машина подаст тебе звуковой сигнал,» – подытоживает Тармо. Валентина напоминает, что и в автобусе нужно закрепить ремень, иначе это может закончиться серьезными травмами. Люди, которые сами участвуют в изготовлении жизненно важных приспособлений, умеют ценить и свою, и чужую жизнь.