«В Norma жизнь кипит!» – говорят и доказывают Ирина и Татьяна

Ирина и Татьяна влюблены в Norma с самого юного возраста. Они работают на предприятии около 30 лет и не представляют лучшего места. В статье они отвечают на вопросы «кто?», «как?» и, главное, «почему?».

Потому что интересно!

Работницы дуэтом рассказывают о том, что Norma всегда предлагает захватывающие вызовы, международные инициативы, курсы и командировки. Ирина, к примеру, полгода проходила обучение в Швеции, а также участвовала в проекте в Польше. Поначалу она боялась, но, будучи молодой студенткой колледжа и зная английский, она собралась с духом и получила прекрасный международный опыт.

В Norma хорошие люди, сделан ремонт, в цехах красиво и открыты новые линии. «Никогда не было соблазна уйти в другое место. Здесь есть чему учиться и работа разнообразная,» – рассказывает Татьяна о том, что позволяет ей сохранять энтузиазм.

Не хирург, но спасает жизни

Ирина работает на предприятии с 17 лет. Начинала она с изготовления ремней безопасности: «Раньше я хотела стать хирургом, но этот план не реализовался. Зато теперь я спасаю жизни людей другим образом,» – так Norma помогла Ирине исполнить мечту, несмотря ни на что. Главное, что у нее была благородная цель!

Женщина до сих пор помнит, какими важными и авторитетными казались ей старшие работницы, объяснившие тогда, в самом начале, суть профессии и степень ответственности. Благодаря такому «воспитанию» Ирина быстро все осваивала, запоминала номер каждого артикля, каждого работника в лицо – работала с хирургической точностью!

Взгляд со стороны

Были у Norma и тяжёлые времена, когда предприятие было на грани закрытия и линии стояли. Тогда многие работники уходили на подработки в другие места, но, увидев и сравнив возможности, возвращались обратно. «По сравнению с другими предприятиями здесь хорошая и лояльная политика отношения к людям. У нас всегда идут навстречу и держатся вместе – как на работе, так и вне ее,» – объясняет Татьяна. Сегодня предприятие работает на полную мощность, растет, принимает участие в Европейских проектах и ждет новых людей.

Открытые двери

Norma ищет и находит много новых работников. Ирина каждый день встречает по 5-6 новых человек, проводит экскурсии, все показывает. Таким образом можно сразу понять, совпадают ли интересы и приоритеты: «Я мотивирую новичков задавать любые интересующие вопросы – от размера зарплаты до возможности брать свободные дни,» – говорит Ирина. Так что нужно быть открытым, изучить каждый уголок предприятия и быть максимально любопытным во время испытательного срока. Тогда все сложится, и каждый найдет свое место.

Точность – вежливость королей

«Ай-ай-ай, нельзя так!» – говорили в давние времена старшие сотрудницы опоздавшим на работу. Времена поменялись, и сейчас никто не стоит над душой, но пунктуальность по-прежнему ценится. Элементарная рабочая этика – если что-то случилось, нужно предупредить, объяснить причину. Татьяна утверждает, что дозвониться можно всегда, ведь Norma всегда на телефоне: «На работе и дома, по телефону и через компьютер – наши начальники всегда доступны».

Семья всегда поможет

Под семьей мы подразумеваем дружный коллектив Norma. Работники, как говорится, готовы пройти лишнюю милю, лишь бы все выучились, лишь бы работа шла на ура. Ирина и Татьяна привыкли отвечать «Да, конечно!», когда их просят о помощи.

Нет ничего невозможного, считают они. Ирина и Татьяна усовершенствовали здесь эстонский язык, так что проблема языкового барьера решается на месте. Также они не раз видели работников, которые боялись и отчаивались, когда у них что-то не получалось. Таких людей всегда поддержат, организуют дополнительные курсы. Нужно совсем немного: вера в себя и чуть больше времени!

К своим людям Ирина и Татьяна пристально присматриваются. Если кто-то выделяется своим усердием, они попросят для этого человека премию, и начальство эту инициативу обязательно одобрит. «А еще с нами весело!» – обещает Татьяна. Еще бы – на новый год они шьют костюмы снегурочек и исполняют сказки по ролям. Ирина и Татьяна не просто любят свою работу, но могут влюбить в нее и всех остальных.