«Мы люди открытые и работящие – и ждем к себе таких же!» – рассказывает работница Norma Наталья

Наталья работает в Norma 10 лет. Все началось, когда однажды она отправилась искать работу вместе с подругой. Получив отказ в некоторых других местах, они случайно забрели в Norma, когда здесь как раз набирали людей. «А мы об этом и не знали, просто проходили мимо по улице Лаки», – честно рассказали девушки в отделе кадров. Несмотря на такое случайное и спонтанное начало, и Наталья, и ее подруга до сих пор работают на предприятии.

Первое впечатление

На ознакомительной экскурсии Наталью больше всего поразили сами работники: «Меня шокировало, с какой скоростью работают люди. Я подумала: какие они молодцы!» – вспоминает Наталья свои первые впечатления. Сегодня она – опытный оператор на линии по производству ремней безопасности и сама обучает новичков быстрой и качественной работе. По словам Натальи, прежде всего они стараются привить новым работникам правильную технику – чтобы потом работалось легко, четко и качественно.

Испытательный срок

Наталья рассказала, что испытательный срок в Norma длится 4 месяца, и она считает, что этого вполне достаточно, чтобы вникнуть в тонкости работы, да и в целом понять, подходит ли тебе такая работа. По словам Натальи, все проводят этот срок по-разному: «Те, которым на нашей линии тяжело, переходят в другие отделы. А бывают люди, которые только пришли, но сразу работают так, будто всю жизнь этим занимались».

Иногда на предприятие возвращаются люди, которые работали здесь когда-то давно. Нет ничего невозможного: «Какое-то время идет на адаптацию, но потом руки сами „вспоминают“ работу, и все налаживается», – рассказывает Наталья о некоторых коллегах.

Как преуспеть в Norma?

Наталья рассказала о важных качествах и навыках, которые помогут построить в Norma успешную карьеру и сделать опыт работы интересным:

  • Идеальный новичок – работящий новичок: темп работы высокий, и нужно выполнять требуемые нормы, так что необходимы трудолюбие и выносливость.
  • Пригодятся навыки владения компьютером: многие рабочие процессы в Norma контролируются и регистрируются с помощью компьютерных программ.
  • «Мы люди общительные и ждем к себе таких же»: Наталья утверждает, что коллеги всегда готовы помочь и все пошагово объяснить новичкам, но для этого они должны не бояться честно и открыто говорить о возникающих трудностях.
  • Знание языков способствует продвижению по карьерной лестнице: особенно ценится владение эстонским и английским – это залог успешной коммуникации, а также возможность полноценно участвовать в международных проектах.

На Norma стоит обратить внимание

Norma сочетает в себе большое количество базовых ценностей, которые украсили бы любого работодателя. Здесь четко организована работа множества разных отделов. Здесь открытый и поддерживающий коллектив: «Когда в коллективе все хорошо, то и работается легко», – подчеркивает Наталья. В Norma у каждого есть шанс стать профессионалом своего дела: Наталья, к примеру, может выполнить любую операцию на своей линии – запустить ленту ремня и сшить ее конец, изготовить язык, собрать сам корпус и упаковать продукт.

Также начальство идет навстречу работникам и обеспечивает гибкий график и индивидуальный подход тем, кто в нем нуждается: мамам с маленькими детьми, студентам, совмещающим учебу с практикой на предприятии, тем, кому тяжело дается труд в определенном отделе. Именно поэтому, как утверждает Наталья, коллектив в Norma такой стабильный – просто люди довольны своей работой.